PM Fiber Optic Isolator

偏波保持 光アイソレーター Polarization Maintaining


光アイソレーター(光ファイバ アイソレーター)は主に光源への戻り光を保護するために使用される光受動部品です。

光アイソレーターには方向性がありますので、指定された方向に取り付けてお使い下さい。

偏波保持 光アイソレーター(PMアイソレーター)は偏波保持タイプのシングルモードファイバに接続してお使いいただけます。

適切なアイソレーション機能を発揮するために、ご使用される波長および出力に対応したモデルをお使いください。

カスタム波長および出力への対応も可能ですので、ご遠慮なくお問い合わせください。

通常のシングルモードファイバでの使用には偏波無依存 光アイソレーターをお使いください。


>> 下記の製品名をクリックしていただくと、PDFのカタログがダウンロードされます <<



偏波保持 光アイソレーター, 1064nm 偏波保持 光アイソレーター 

Polarization Maintaining (PM) Optical Fiber Isolator


Specifications
PM Isolator

1064nm PM Isolator

Stage Single Stage Dual Stage Single Stage Dual Stage
Grade P grade P grade P grade P grade 
Wavelength 1310nm, 1480nm, 1550nm 1064nm 1064nm
Bandwidth +/-20nm +/-20nm  -
Peak Isolation (typ) 42dB 58dB  42dB 55dB 
Isolation (@23℃) >28dB >48dB  >35dB >45dB 
Insertion Loss (typ) 0.4dB  0.5dB   1.5dB 2.4dB 
Insertion Loss <0.55dB  <0.65dB  <1.8dB <3.2dB 

Extinction Ratio

(Type B:Both Axes working)

>20dB >20dB  >20dB >20dB 

Extinction Ratio

(Type F:Fast Axis blocked) 
>22dB  >22dB  >23dB >23dB 
Return Loss (In/Out) >55/55dB >55/55dB  >55/50dB  >55/50dB
Power Handling <300mW <300mW <300mW <300mW
Fiber Type PM PANDA PM PANDA PM PANDA PM PANDA
Operating Temperature -5 to 70℃ -5 to 70℃ -5 to 50℃ -5 to 50℃
Storage Temperature -40 to 80℃ -40 to 80℃ -40 to 80℃ -40 to 80℃
Dimensions φ5.5x35mm φ5.5x35mm  φ5.5x35mm  φ5.5x35mm

 



高出力 偏波保持 光アイソレーター 

High Power Polarization Maintaining (PM) Optical Fiber Isolator


Specifications
1064nm Super High Power PM Isolator

1550nm Super High Power PM Isolator

Stage Single Stage
Single Stage Single Stage  Dual Stage
Wavelength 1064nm,
1030nm, 1040nm
1064nm 1550nm 1550nm
Bandwidth +/-10nm +/-5nm  +/-20nm +/-20nm 
Peak Isolation (typ) 30-35dB 35dB 42dB 58dB 
Isolation (@23℃) >25dB >28dB >28dB >48dB 
Insertion Loss (typ) 0.6dB  1.7dB  - -
Insertion Loss <1.0dB  <3.0dB  <0.55dB <0.65dB 

Extinction Ratio

(Type B:Both Axes working)

>20dB >18dB >20dB >20dB 

Extinction Ratio

(Type F:Fast Axis blocked)
-
>20dB
>22dB
>22dB
Return Loss (In/Out) >50/50dB >50/50dB >50/50dB >50/50dB
Power Handling 1,2,3,5,10,15,20W 2W 1,2,3,5,10,20W 1,2,3,5,10,20W
Fiber Type PM980 PANDA
PM980 PANDA
SMF-28e SMF-28e
Operating Temperature -5 to 50℃ -5 to 50℃  -5 to 50℃  -5 to 50℃
Storage Temperature -20 to 75℃ -40 to 85℃  -20 to 75℃  -20 to 75℃
Dimensions 118x37x35mm 65x17x11.5mm  φ5.5x35mm or 7x12x10mm




980nm 偏波保持 光アイソレーター, 偏波保持 RCファイバ 光アイソレーター 

980nm, RC fiber, Polarization Maintaining (PM) Optical Fiber Isolator


Specifications
980nm PM Isolator

 
RC fiber PM Isolator (RC80um)

Stage -
Single Stage Dual Stage
Wavelength 980nm
1550nm 1550nm
Bandwidth +/-10nm
- -
Peak Isolation (typ) 32dB
40dB 52dB
Isolation (@23℃) >25dB
>28dB >42dB
Insertion Loss (typ) 0.8dB 
- -
Insertion Loss <1.0dB 
<1.0dB <1.2dB
Extinction Ratio
>20dB
>20dB >20dB
PMD  -
<0.2ps <0.05ps
Return Loss (In/Out) >50/50dB
>55/55dB >55/55dB
Power Handling <300mW
<300mW <300mW
Fiber Type PM PANDA
RC80 PM1550 RC80 PM1550
Operating Temperature -5 to 50℃
-5 to 70℃ -5 to 70℃
Storage Temperature -20 to 75℃
-40 to 85℃ -40 to 85℃
Dimensions 118x32x32mm
φ3x25mm or φ3x22mm

 



光アイソレーター内蔵 偏波保持 光カプラー

Polarization Maintaining (PM) Tap Isolator


Specifications
PM Tap Isolator (PM Tap Isolator Coupler)

 

Stage Single Stage Dual Stage    
Port 1x2 1x2    
Wavelength 1550nm 1550nm    
Bandwidth +/-20nm +/-20nm    
Excess Loss <0.8dB <0.9dB    
Tap Ratio (Input to Tap port) 1/99 to 50/50% 1/99 to 50/50%    
Peak Isolation
(typ, Output to Input))
40dB 58dB    
Isolation
(@23℃, Output to Input)
>28dB >48dB    

Extinction Ratio
(Input to Output)

(Type B:Both Axes working)

>20dB  >20dB     

Extinction Ratio
(Input to Output)

(Type F:Fast Axis blocked)

>22dB  >22dB     

Extinction Ratio
(Input to Tap port)

(only Tap port with PM fiber)

>18dB >18dB     
Return Loss >50dB >50dB    
Power Handling <500mW <500mW    
Fiber Type (Tap Port) PM PANDA or SMF-28e PM PANDA or SMF-28e    
Fiber Type (Input and Output) PM PANDA PM PANDA    
Operating Temperature -5 to 70℃ -5 to 70℃    
Storage Temperature -40 to 80℃ -40 to 80℃    
Dimensions φ5.5x35mm φ5.5x35mm    

 



偏波保持 光アイソレーター + WDMカプラー ハイブリッド

Polarization Maintaining Optical Fiber Isolator + WDM Hybrid (PMIWDM)


Specifications
1550/1480nm PM Isolator + WDM

1550/980nm PM Isolator + WDM

Stage Single Stage Dual Stage Single Stage  Dual Stage
Signal Wavelength range
1530-1565nm
1530-1565nm 1528-1565nm
1528-1565nm
Pump Wavelength range
1460-1490nm 1460-1490nm 960-990nm 960-990nm
Peak Isolation (typ) 40dB 55dB 40dB 55dB 
Isolation (@23℃, Signal) >30dB >48dB >30dB >48dB 
Insertion Loss (@23℃, Signal) <0.9dB  <1.0dB  <1.1dB <1.2dB
Insertion Loss (reflection band)
<0.5dB  <0.5dB  <0.6dB <0.6dB 

Extinction Ratio

(Type B:Both Axes working)

>20dB >20dB  >20dB >20dB 

Extinction Ratio

(Type F:Fast Axis blocked)

>22dB
>22dB
>22dB
>22dB
Directivity
>55dB
>55dB
>55dB
>55dB
Return Loss >50dB >50dB >50dB >50dB
Thermal Stability
<0.005dB/℃
<0.005dB/℃ <0.005dB/℃ <0.005dB/℃
Power Handling <300mW <300mW <300mW <300mW
Fiber Type (Common, Pass)
PM1550 PM1550 PM1550 PM1550
Fiber Type (Reflection)
PM1550 or SMF-28
PM1550 or SMF-28 PM980 or HI1060
PM980 or HI1060
Operating Temperature -5 to 70℃ -5 to 70℃  -5 to 70℃  -5 to 70℃
Storage Temperature -40 to 85℃ -40 to 85℃  -40 to 85℃  -40 to 85℃
Dimensions φ5.5x35mm φ5.5x35mm  φ5.5x35mm φ5.5x35mm

 



偏波保持 光アイソレーター内蔵 Tap PM WDMカプラー 

PM Optical Fiber Tap Coupler/Isolator/WDM Hybrid


Specifications
1550/1480nm PM Tap/Isolator/WDM

1550/980nm PM Tap/Isolator/WDM

Stage Single Stage Dual Stage Single Stage  Dual Stage
Signal Wavelength range
1530-1565nm
1530-1565nm 1530-1565nm
1530-1565nm
Pump Wavelength range
1460-1490nm 1460-1490nm 960-990nm 960-990nm
Singnal Tap Ratio (Input to Tap)
1+/-0.2%, 2+/-0.4%, 5+/-1%, 10+/-2%, 50%
1+/-0.2%, 2+/-0.4%, 5+/-1%, 10+/-2%, 50%
Signal Peak Isolation
(Output to Input, typ)
40dB 55dB 40dB 55dB 
Signal Isolation
(Output to Input, @23℃)
>22dB >42dB >22dB >42dB 
Insertion Loss (Pump channel) <0.5dB  <0.5dB  <0.6dB <0.6dB
Insertion Loss
(Signal Input to Output)

<1.4dB  (@tap1%)

<1.5dB  (@tap2%)

<1.6dB  (@tap5%)

<1.8dB  (@tap10%)

<4.5dB  (@tap50%)

<1.5dB  (@tap1%)

<1.6dB  (@tap2%)

<1.7dB  (@tap5%)

<1.9dB  (@tap10%)

<4.6dB  (@tap50%)

<1.4dB  (@tap1%)

<1.5dB  (@tap2%)

<1.6dB  (@tap5%)

<1.8dB  (@tap10%)

<4.5dB  (@tap50%)

<1.5dB  (@tap1%)

<1.6dB  (@tap2%)

<1.7dB  (@tap5%)

<1.9dB  (@tap10%)

<4.6dB  (@tap50%)

Extinction Ratio

(Type B:Both Axes working)

>20dB >20dB  >20dB >20dB 

Extinction Ratio

(Type F:Fast Axis blocked)

>22dB >22dB >22dB >22dB
Extinction Ratio
(only Pump port or Tap Port with PM fiber)
>18dB
>18dB
>18dB
>18dB
Directivity (Pump to Tap)
>50dB >50dB >50dB >50dB
Return Loss >50dB >50dB >50dB >50dB
Power Handling <300mW <300mW <300mW <300mW
Fiber Type (Common, Signal)
PM1550 PM1550 PM1550 PM1550
Fiber Type (Tap) PM1550 or SMF-28 PM1550 or SMF-28 PM1550 or SMF-28 PM1550 or SMF-28
Fiber Type (Pump)
SMF-28e or PM980 or HI1060 SMF-28e or PM980 or HI1060
Operating Temperature -5 to 70℃ -5 to 70℃  -5 to 70℃  -5 to 70℃
Storage Temperature -40 to 85℃ -40 to 85℃  -40 to 85℃  -40 to 85℃
Dimensions φ5.5x35mm φ5.5x35mm  φ5.5x35mm φ5.5x35mm

 


Specifications
1064/980nm PM Tap/Isolator/WDM

 
Stage Single Stage Dual Stage

Signal Wavelength range 1064nm 1064nm

Pump Wavelength range 960-990nm 960-990nm

Singnal Tap Ratio (Input to Tap) 1+/-0.2%, 2+/-0.4%, 5+/-1%, 10+/-2%, 50%

Signal Peak Isolation
(Output to Input, typ)
40dB 52dB

Signal Isolation
(Output to Input, @23℃)
>30dB >42dB

Insertion Loss (Pump channel) <0.6dB  <0.6dB 

Insertion Loss
(Signal Input to Output)

<2.7dB  (@tap1%)

<2.8dB  (@tap2%)

<3.0dB  (@tap5%)

<3.2dB  (@tap10%)

<5.7dB  (@tap50%)

<3.8dB  (@tap1%)

<3.9dB  (@tap2%)

<4.1dB  (@tap5%)

<4.3dB  (@tap10%)

<6.8dB  (@tap50%)



Extinction Ratio

(Type B:Both Axes working)

>20dB >20dB 

Extinction Ratio

(Type F:Fast Axis blocked)

>22dB >22dB

Extinction Ratio
(only Pump port or Tap Port with PM fiber)

>18dB >18dB    
Directivity (Pump to Tap) >50dB >50dB

Return Loss >50dB >50dB

Power Handling <300mW <300mW

Fiber Type (Common, Signal) PM980 PM980

Fiber Type (Tap) PM980 or HI1060 PM980 or HI1060

Fiber Type (Pump) PM980 or HI1060 PM980 or HI1060

Operating Temperature 0 to 50℃ 0 to 50℃

Storage Temperature -40 to 85℃ -40 to 85℃

Dimensions φ5.5x35mm φ5.5x35mm

 



偏波コンバイナー/スプリッター

Polarization Beam Combiner/Splitter, PBC, PBS


Specifications
Polarization Combiner/Splitter

980nm PBC, PBS
850nm PBC,PBS

Wavelength 1550nm, 1480nm, 1310nm 980nm 850nm
Bandwidth +/-40nm +/-20nm +/-20nm
Insertion Loss (typ) 0.4dB  0.9dB  1.0dB
Insertion Loss <0.6dB  <1.1dB  <1.2dB
Extinction Ratio (only for PBS) >22dB >20dB  >20dB
Directivity >50dB >50dB >50dB
Return Loss >50dB >50dB >50dB
Power Handling <300mW <300mW <300mW
Fiber Type (Port1, Port2) PM PANDA PM PANDA PM PANDA
Fiber Type (Port3) PM PANDA or SMF-28 PM PANDA or HI1060 PM PANDA or HI1060
Operating Temperature -5 to 70℃ -5 to 50℃ -5 to 50℃
Storage Temperature -40 to 80℃ -40 to 80℃ -40 to 80℃
Dimensions φ5.5x35mm φ5.5x35mm φ5.5x35mm