Optical Isolator, Fiber Optic Isolator

偏波無依存 光アイソレーター Polarization Independent


光アイソレーター(光ファイバ アイソレーター)は主に光源への戻り光を保護するために使用される光受動部品です。

光アイソレーターには方向性がありますので、指定された方向に取り付けてお使い下さい。

偏波無依存 光アイソレーターはシングルモードファイバに接続してお使いいただけます。

適切なアイソレーション機能を発揮するために、ご使用される波長および出力に対応したモデルをお使いください。

カスタム波長および出力への対応も可能ですので、ご遠慮なくお問い合わせください。

偏波保持ファイバでの使用には偏波保持 光アイソレーターをお使いください。


>> 下記の製品名をクリックしていただくと、PDFのカタログがダウンロードされます <<


偏波無依存アイソレーター 価格例(税別、弊社出荷価格) 単価 ご注文個数
モデル:IS-S-P-1550-900-1-1-FC/APC 29,300円 1個
  1550nm, シングルステージ, Pグレード 17,400円 2個
  900um loose tube, FC/APC  13,500円 3個
  10,300円 5個
    8,100円 10個

 

価格は為替レートの変動によって変わります。ご遠慮なくお問い合わせ下さい。



偏波無依存 光アイソレーター, 広帯域 偏波無依存 光アイソレーター 

Polarization Independent Optical Fiber Isolator


Specifications
Standard Isolator

C+L Band Isolator

S+C+L Band Isolator

Stage Single Stage Dual Stage - -
Grade P grade P grade -
Wavelength 1310nm, 1480nm,
1550nm, 1585nm, 1590nm
1530-1610nm 1460-1620nm
Bandwidth +/-15nm +/-30nm  -
Peak Isolation (typ) 42dB 58dB  58dB 58dB 
Isolation (@23℃ all SOP) >28dB >46dB  >35dB >32dB 
Insertion Loss (typ) 0.35dB  0.4dB   0.5dB 0.6dB 
Insertion Loss (all SOP) <0.55dB  <0.6dB   <0.8dB <0.9dB 
PDL (@23℃)  <0.05dB <0.10dB   <0.10dB <0.10dB 
PMD  <0.2ps  <0.05ps   -
Return Loss (In/Out) >60/55dB >60/55dB  >50/50dB  >50/50dB
Power Handling <300mW <300mW  <300mW  <300mW
Fiber Type SMF-28e SMF-28e  SMF-28e  SMF-28e
Operating Temperature -5 to 70℃ -5 to 70℃  -5 to 70℃  -5 to 70℃
Storage Temperature -40 to 80℃ -40 to 80℃  -40 to 80℃  -40 to 80℃
Dimensions φ5.5x35mm φ5.5x35mm  φ5.5x35mm  φ5.5x35mm

単価(税別,弊社出荷価格)

       

  1個の場合

¥27,600      
  2個の場合 ¥16,400      
  3個の場合 ¥12,700      
  5個の場合 ¥9,700      
  10個の場合 ¥7,700      

 



ミニサイズ 光アイソレーター, 高出力 偏波無依存 光アイソレーター 

Polarization Independent Optical Fiber Isolator


Specifications
Mini Size Isolator

1550nm High Power Isolator

Stage Single Stage Dual Stage Single Stage  Dual Stage
Grade P grade P grade  -
Wavelength 1310nm, 1550nm 1310nm, 1550nm 1550nm 1550nm
Bandwidth +/-15nm +/-15nm  +/-20nm +/-20nm 
Peak Isolation (typ) 40dB 50dB  42dB 58dB 
Isolation (@23℃) >28dB >42dB  >28dB >48dB 
Insertion Loss (typ) 0.4dB  0.5dB  -
Insertion Loss <0.6dB  <0.7dB   <0.55dB <0.65dB 
PDL (@23℃)  <0.10dB <0.10dB   <0.10dB <0.10dB 
PMD  <0.25ps  <0.25ps   -
Return Loss (In/Out) >55/50dB >55/50dB  >50/50dB  >50/50dB
Power Handling <300mW <300mW 1W, 2W, 3W, 5W, 10W, 20W
Fiber Type SMF-28e SMF-28e  SMF-28e  SMF-28e
Operating Temperature -5 to 70℃ -5 to 70℃  -5 to 70℃  -5 to 70℃
Storage Temperature -40 to 80℃ -40 to 80℃  -20 to 75℃  -20 to 75℃
Dimensions φ3x22mm or φ3x25mm  φ5.5x35mm, 70x10x20mm

 



1064nm 偏波無依存 光アイソレーター 

1064nm Polarization Independent Optical Fiber Isolator


Specifications
1064nm Standard Isolator

1064nm High Power Isolator

Stage Single Stage Dual Stage Single Stage  Dual Stage
Grade P grade P grade  -
Wavelength 1064nm 1064nm 1064nm 1064nm
Bandwidth +/-5nm +/-5nm  +/-5nm +/-5nm 
Peak Isolation (typ) 40dB 55dB 38dB 52dB 
Isolation (@23℃) >30dB >45dB >30dB >42dB 
Insertion Loss (typ) 1.4dB  2.3dB  2.0dB 3.0dB
Insertion Loss <1.8dB  <3.2dB  <2.5dB <3.8dB 
PDL (@23℃)  <0.15dB <0.15dB  <0.15dB <0.10dB 
Return Loss (In/Out) >55/50dB >55/50dB >55/50dB >55/50dB
Power Handling <300mW <300mW 500mW 500mW
Fiber Type HI1060 HI1060  HI1060 HI1060
Operating Temperature -5 to 50℃ -5 to 50℃  -5 to 50℃  -5 to 50℃
Storage Temperature -40 to 80℃ -40 to 80℃  -40 to 85℃  -40 to 85℃
Dimensions φ5.5x35mm φ5.5x35mm  φ5.5x35mm φ5.5x35mm




高出力 偏波無依存 光アイソレーター 

High Power Polarization Independent Optical Fiber Isolator


Specifications
1064nm Super High Power Isolator

1550nm Super High Power Isolator

Stage Single Stage
Single Stage Single Stage  Dual Stage
Wavelength 1064nm,
1030nm, 1040nm
1064nm 1550nm 1550nm
Bandwidth +/-10nm +/-5nm  +/-20nm +/-20nm 
Peak Isolation (typ) 30-35dB 35dB 42dB 58dB 
Isolation (@23℃) >25dB >28dB >28dB >48dB 
Insertion Loss (typ) 0.6dB  1.7dB  - -
Insertion Loss <1.0dB  <3.0dB  <0.55dB <0.65dB 
PDL (@23℃)  <0.15dB <0.15dB  <0.10dB <0.10dB 
Return Loss (In/Out) >50/50dB >50/50dB >50/50dB >50/50dB
Power Handling 1,2,3,5,10,15,20W 2W 1,2,3,5,10,20W 1,2,3,5,10,20W
Fiber Type HI1060 HI1060 SMF-28e SMF-28e
Operating Temperature -5 to 50℃ -5 to 50℃  -5 to 50℃  -5 to 50℃
Storage Temperature -20 to 75℃ -40 to 85℃  -20 to 75℃  -20 to 75℃
Dimensions 118x37x35mm 65x17x11.5mm  φ5.5x35mm or 7x12x10mm


850nm, 980nm 偏波無依存 光アイソレーター 

850nm, 980nm Polarization Independent Optical Fiber Isolator


Specifications
850nm Isolator

980nm Isolator


Stage - -    
Wavelength 850nm 980nm    
Bandwidth +/-10nm +/-10nm    
Peak Isolation (typ) 30-32dB 30-32dB    
Isolation (@23℃) >25dB >25dB    
Insertion Loss (typ) 0.8dB  0.8dB     
Insertion Loss <1.2dB  <1.0dB     
PDL (@23℃)  <0.15dB <0.15dB     
PMD  - -    
Return Loss (In/Out) >50/50dB >50/50dB    
Power Handling <500mW <500mW    
Fiber Type HI780 HI1060    
Operating Temperature 0 to 50℃ 0 to 50℃    
Storage Temperature -20 to 75℃ -20 to 75℃    
Dimensions 91.5x27x28mm 118x32x32mm  
価格(税別,弊社出荷価格)      
  1個の場合   ¥155,700  
  2個の場合   ¥144,500  

 



RCファイバ, マルチモード 光アイソレーター 

RC fiber, Multimode fiber Optical Fiber Isolator


Specifications
Multimode fiber Isolator

RC fiber Isolator (RC80um)

Stage - - Single Stage Dual Stage
Wavelength 1550nm 1310nm 1550nm
1550nm
Bandwidth +/-20nm +/-20nm -
-
Peak Isolation (typ) 50dB 50dB 40dB
52dB
Isolation (@23℃) >40dB >40dB >28dB
>42dB
Insertion Loss (typ) 0.6dB  0.6dB  -
-
Insertion Loss <0.8dB  <0.8dB  <1.0dB
<1.2dB
PDL (@23℃)  - -
<0.05dB
<0.1dB
PMD  - - <0.2ps
<0.05ps
Return Loss (In/Out) >40/40dB >40/40dB >55/55dB
>55/55dB
Power Handling <500mW <500mW <300mW
<300mW
Fiber Type HI780 HI1060 RC80 SM1550
RC80 SM1550
Operating Temperature -5 to 70℃ -5 to 70℃ -5 to 70℃ -5 to 70℃
Storage Temperature -40 to 85℃ -40 to 85℃ -40 to 85℃ -40 to 85℃
Dimensions φ5.5x35mm φ5.5x35mm φ3x25mm or φ3x22mm